Комната социально-бытовой адаптации и Школа реабилитации и ухода Государственного казенного учреждения Самарской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Юго-Западного округа»

В Отделе социальной реабилитации ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Юго-Западного округа» действует Комната социально-бытовой адаптации.

Комната социально-бытовой адаптации — это модель жилого помещения, которая оборудована вспомогательными техническими средствами реабилитации, доступными для инвалидов, и приспособлена для обучения инвалидов и родственников, осуществляющих уход за инвалидами правилам пользования техническими средствами реабилитации и бытовым навыкам в соответствии со спецификой имеющихся заболеваний.

Основными задачами комнаты социально-бытовой адаптации являются:

-       обучение инвалидов правильному использованию TCP;

-       обучение   родственников   инвалида   и   других   лиц,   осуществляющих уход за тяжелобольными, навыкам ухода;

-       обучение инвалидов навыкам самообслуживания;

-       распространение информации о TCP среди населения;

-       обучение навыкам самостоятельного проживания;

-       подбор инвалиду TCP;

-       практические обучающие занятия для родственников и лиц, осуществляющих уход за тяжелобольными;

-       консультирование социальных работников отделений социального обслуживания на дому по вопросам социальной адаптации, по применению и использованию TCP.

Неотъемлемой частью комнаты социально-бытовой адаптации является деятельность Школы реабилитации и ухода.

Основной задачей Школы реабилитации и ухода является обучение родственников и других лиц, осуществляющих уход за инвалидами и гражданами пожилого возраста на дому :

-принципам общего ухода;

-профилактика осложнений;

-личной гигиены и биомеханике тела;

-правилами питания и кормления;

-методам дезинфекции;

-методам контроля за изменениями здоровья инвалида или пожилого человека, перенесшего тяжелое заболевание;

-методам самообслуживания и самоконтроля.

Обучение в Школе реабилитации и ухода способствует:

-       повышению качества жизни граждан, нуждающихся в уходе;

-       социально-бытовой и социально-средовой адаптации тяжелобольных граждан;

-       созданию благоприятной обстановки и психологической атмосферы в семье, где проживает больной человек;

-       высвобождению времени родственников за счет оптимизации процесса ухода;

-       снижению потребности тяжелобольных граждан в услугах стационарных учреждений здравоохранения и социального обслуживания.

Отдел социальной реабилитации ГКУ СО «КЦСОН Юго-Западного округа» находится по адресу: г.Чапаевск, ул. Ленина, д.42, тел. 2-37-35

Страница создана: 27.06.2019  |  00:00

Страница изменена: 27.06.2019  |  16:58