Отдел социальной реабилитации Государственного казенного учреждения Самарской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Юго-Западного округа»

В ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Юго-Западного округа» работает Отдел социальной реабилитации (далее — ОСР).

Основными задачами ОСР является:

- повышение социальной адаптации и интеграции пожилых людей, инвалидов и иных лиц с ограниченными возможностями здоровья в обществе;

- создание условий для поддержания социальной активности получателей социальных услуг с использованием их творческого потенциала;

- содействие в улучшении психологического состояния получателей социальных услуг;

- оказание всесторонней помощи родственникам инвалидов и пожилых граждан, а также другим лицам, осуществляющим уход на дому;

- реализация индивидуальных программ предоставления социальных услуг;

- реализация мероприятий индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида;

- оказание пенсионерам, нуждающимся в полустационарном социальном обслуживании и инвалидам, проходящим реабилитацию, а также членам их семей консультативной помощи по вопросам социальной реабилитации;

- оказание пенсионерам, нуждающимся в полустационарном социальном обслуживании и инвалидам, проходящим реабилитацию, а также членам их семей психологической помощи;

- профилактика обстоятельств, обусловливающих нуждаемость в получении социальных услуг;

-  развитие стационарозамещающих технологий.

В ОСР реализуется такое направление, как «Активное долголетие», для формирования здорового и активного образа жизни у граждан пожилого возраста и инвалидов. Также в отделе организованы различные досуговые кружки, в том числе курсы компьютерной грамотности.

В ОСР работает комната социально-бытовой адаптации, где смоделировано возможное обустройство жилой площади для нужд инвалида, проводятся занятия согласно перечню мероприятий по ИПРА с инвалидами и родственниками, осуществляющими уход за инвалидами. На базе комнаты социально-бытовой адаптации функционирует «Школа реабилитации и ухода», где обучают основам ухода за маломобильными гражданами. Также оказывается такая услуга, как «Предоставление технических средств реабилитации во временное пользование».

Отдел социальной реабилитации ГКУ СО «КЦСОН Юго-Западного округа» находится по адресу: г.Чапаевск, ул. Ленина, д.42, тел. 2-25-05

Страница создана: 27.06.2019  |  00:00

Страница изменена: 27.06.2019  |  16:54