Национальные проекты  /  Демография  /  Старшее поколение  /  Приемные семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов

Приемные семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов

На основании Закона Самарской области от 10.11.2008 г. № 121-ГД « Об организации деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Самарской области» ГКУ СО «КЦСОН Юго-Западного округа» г.о. Чапаевск оказывает социальную услугу в рамках приемной семьи.

Настоящий Закон направлен на повышение качества жизни пожилых граждан и инвалидов и профилактику социального одиночества.

Приемная семья - форма жизнеустройства  и социальной поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, представляющая собой совместное проживание и ведение общего хозяйства лица, нуждающегося в социальных услугах, и лица, оказывающего социальные услуги.

Лица, нуждающиеся в социальной поддержке – это одинокие или одиноко проживающие пожилые граждане (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды (в том числе и инвалиды с детства), нуждающиеся вследствие возраста, травмы или болезни в постоянной или временной посторонней помощи.

Организовать приемную семью могут совершеннолетние дееспособные граждане обоего пола, не являющиеся близкими родственниками.

Лицу, оказывающему социальные услуги в рамках приемной семьи, согласно договору, устанавливается ежемесячная оплата труда в размере 3 514 рублей на 2019г.

Просим  всех  граждан  города,  которые  хотят  осуществлять  постоянный  уход  за  людьми  старшего  поколения,  обращаться  в  ГКУ СО «КЦСОН Юго-Западного округа» по адресу: г. Чапаевск, ул. Ленина, д. 42, каб. 33, или по телефону 8(84639)2-18-34.

Страница создана: 27.06.2019  |  00:00

Страница изменена: 27.06.2019  |  17:02