Национальные проекты  /  Демография  /  Старшее поколение  /  Социальная помощь в виде денежных выплат и социальных услуг по социальному контракту

Социальный контракт - соглашение, заключенное между органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере социальной защиты населения и гражданином о предоставлении государственной помощи в виде денежных выплат или социальных услуг. Его можно заключить, если среднедушевой доход семьи (или доход одиноко проживающего гражданина) ниже установленной в Самарской области величины прожиточного минимума.

Целью данной программы является повышение уровня и качества жизни малоимущих граждан за счет предоставления им возможности в достаточно короткие сроки повысить доход и тем самым выйти на уровень «самообеспечения».

Право на оказание государственной социальной помощи в виде социального контракта имеют:

- семьи с детьми в возрасте до 16-ти лет, обучающимися в общеобразовательных организациях (до окончания обучения, но не старше 18-ти лет);

- семьи с детьми, обучающимися в профессиональных образовательных организациях высшего образования (до окончания обучения, но не старше 23 лет), у которых один из родителей является неработающим инвалидом или оба неработающие пенсионеры;

- семьи с неработающими пенсионерами и инвалидами;

- одиноко проживающие пенсионеры и инвалиды.

Полученная денежная выплата может быть использована только на мероприятия, предусмотренные социальным контрактом:

- ведение личного подсобного хозяйства:

• приобретение крупного рогатого скота (до 50 тысяч рублей);
  • приобретение мелкого рогатого скота (до 35 тысяч рублей);
  • приобретение домашней птицы (до 25 тысяч рублей);
  • приобретение теплицы (до 30 тысяч рублей);
  • пчеловодство (до 35 тысяч рублей);

- прохождение профессиональной подготовки  и переподготовки (до 35 тысяч рублей);

- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (до 50 тысяч рублей);

- осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление  трудной жизненной ситуации (не превышает 10 тысяч рублей).

При заключении социального контракта денежная выплата предоставляется только на одно направление.

Получить более подробную консультацию об условиях заключения социального контракта жители города могут в ГКУ СО «КЦСОН Юго-Западного округа» по адресу: г. Чапаевск, ул. Ленина, 42, каб. № 33, или позвонить по телефону 8(84639) 2-18-34.

Страница создана: 27.06.2019  |  00:00

Страница изменена: 27.06.2019  |  17:04