Пресс-служба  /  Комиссия по делам несовершеннолетних

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав г.о. Чапаевск

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ!!!

«Ребенок в комнате - закрой окно!»

С приходом весны хочется распахнуть пошире окна и впустить весеннего тепла. Только солнечные яркие лучи не всегда приносят радость. Именно в такой период начинает расти количество детей, выпавших из окна. При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав просит родителей в жаркое время года, особое внимание уделять безопасности детей в квартирах. Многие родители прекрасно понимают опасность, которая грозит их детям от открытых настежь окон, но забывают о том, что открытое окно может оказаться смертельно опасным для ребёнка. Иногда, даже несколько секунд наедине с открытым окном могут привести к непоправимым последствиям.

Уважаемые взрослые!

Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребёнка из окна, необходимо придерживаться следующих правил:

- Открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром.

- Во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если вы всё же открываете окно, то не открывайте его больше, чем на 10 сантиметров, для этой цели поставьте ограничители. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.

- Установите на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.

Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.

- Не показывайте ребёнку, как открывается окно, чем позднее он научится открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире.

- Не учите ребёнка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона, впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна (с балкона);

Большую опасность представляют москитные сетки: ребёнок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного малыша;

Если ребенок 5-12 лет боится оставаться в квартире один, не оставляйте его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение.

БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ!

постановление о внесении изменений в постановление администрации городского округа Чапаевск от 19.03.2014г. №343 «Об утверждении Положения о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации городского округа Чапаевск»

Постановление 2019-01-23 №81 о внесении изменений в постановление администрации городского округа Чапаевск от 19.03.2014г. № 343 "Об утверждении муниципальной программы "Профилактика правонарушений и обеспечение общественной безопасности в городском округе Чапаевск на 2017-2019 годы""

Постановление 2019-01-15 №23 о внесении изменений в постановление администрации городского округа Чапаевск от 19.03.2014г. № 343 "Об утверждении Положения о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации городского округа Чапаевск и состава комиссии"

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ  И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЧАПАЕВСК

Постановление N 1082 от 26.07.2018 о внесении изменений в постановление администрации городского округа Чапаевск от 19.03.2014г. № 343 "Об утверждении Положения о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации городского округа Чапаевск и состава комиссии"

СОСТАВ Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации городского округа Чапаевск

Постановление N 411 от 23.03.2018 о внесении изменений в постановление администрации городского округа Чапаевск от 19.03.2014г. № 343 "Об утверждении Положения о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации городского округа Чапаевск"

Постановление администрации городского округа Чапаевск от 09.01.2018г. №4  о внесении изменений в постановление администрации городского округа Чапаевск от 19.03.2014г. №343 «Об утверждении положения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Самарской области» (актуальная версия)

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Самарской области предупреждает: окно – смертельная опасность для ребенка!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ №268 комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

ПОСТАНОВЛЕНИЕ №267 комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Постановление от 19.01.2016 №13 О внесении изменений в постановление администрации городского округа Чапаевск от 19.03.2014г. №343 «Об утверждении Положения о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации городского округа Чапаевск»

Постановление от 19.03.2014 №343 Об утвферждении Положения о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации городского округа Чапаевск и состава комиссии