Ситуация на дорогах города: нарушения Правил дорожного движения и дорожно-транспортные происшествия в январе 2018 года.

14.02.2018.

В январе текущего года на территории г. Чапаевска зарегистрировано 20 фактов нарушения требований при перевозке детей, 55 фактов невыполнения требований Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, 14 фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения либо отказов от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, 133 нарушения Правил дорожного движения пешеходами.

Зарегистрированы 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых трое человек получили ранения, погибших нет. ДТП с участием детей не зарегистрированы.

За аналогичный период прошлого года зарегистрированы 3 ДТП, в которых два человека погибли, трое пострадали. Одно ДТП с участием подростка-пешехода, на которого водитель совершил наезд на пешеходном переходе в темное время суток.

Водителям и пешеходам необходимо помнить, что в темное время суток или в сложных погодных условиях водителю сложно увидеть пешехода на пешеходном переходе или экстренно остановить свое транспортное средство. Всем участникам дорожного движения необходимо проявлять предельную внимательность и осторожность. Водителям транспортных средств необходимо соблюдать скоростной режим, дистанцию, боковой интервал, уменьшить количество маневрирований и перестроений на дороге, не управлять транспортным средством в состоянии опьянения, при приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снижать скорость, даже если водитель не видит приближающегося пешехода. Использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства.

Пешеходы при пересечении проезжей части в установленных местах должны помнить о соблюдении мер личной безопасности, особенно в вечернее время и в условиях недостаточной видимости. При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу, а в случае его отсутствия на перекрестках по линии тротуаров и обочин, убедиться в безопасности. Перед тем как выйти на проезжую часть пешеход должен убедиться в отсутствии транспортных средств или в том, что они остановились и готовы его пропустить, либо оценить расстояние до приближающихся машин, и их скоростной режим. Переходя проезжую часть дороги, пешеход не должен замедлять движение или останавливаться на ней, поскольку это повышает опасность наезда. Для улучшения видимости человека на дороге в темное время суток необходимо прикреплять к одежде элементы из световозвращающих материалов.

Все участники дорожного движения должны помнить, что соблюдение ПДД и взаимовежливость на дороге  – это залог безопасности.