Административная и уголовная ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения

24.01.2018.

В 2017 году зарегистрировано 6 ДТП с участием водителей в состоянии опьянения, в которых 6 человек получили ранения, 5 человек погибли. Сотрудники Госавтоинспекции г. Чапаевску ведут активную работу по пресечению управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения. За подобные нарушения привлечены к административной ответственности 218 водителей и 21 водитель к уголовной ответственности. Так, водитель 1989 г.р., управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил дорожно-транспортное происшествие. Оформляя необходимые материалы для привлечения водителя к административной ответственности, сотрудники Госавтоинспекции выяснили, что ранее водитель уже был лишен водительских прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Однако, водитель, должных выводов для себя не сделал, заведомо зная, что правила дорожного движения содержат запрет на управление транспортным средством в состоянии опьянения, повторно нарушил данные правила. Это стало основанием для возбуждения в отношении гражданина уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию» Уголовного кодекса Российской Федерации. Приговором суда водителю было назначено наказание в виде обязательных работ сроком 90 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Госавтоинспекция разъясняет, что за управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрен административный штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок до двух лет, административный арест на срок от 10 до 15 суток. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена уголовная ответственность. В соответствии с ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию» за повторное управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, предусмотрен штраф до трехсот тысяч рублей, либо обязательные работы, либо принудительные работы, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности. В соответствии с ст. 264 ч.6. УК РФ нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Так, 12 августа в ночное время, водитель 1987 г.р., управляя автомобилем ВАЗ, двигаясь по ул. Щорса, выбрал скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, допустил съезд с дороги и совершил наезд на припаркованный автомобиль. В результате ДТП два пассажира женщина 1990 г.р. и мужчина скончались на месте до приезда бригады скорой помощи. В результате проведения токсикологической экспертизы выяснилось, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения.