Деревья - памятники живой Природы

07.03.2019.

Сообщаем Вам, что начиная с 2017 года, Российская Федерация принимает участие в престижном международном конкурсе по выбору Европейского дерева года. Для этого в России в рамках Программы проводится национальный отборочный этап -конкурс «Российское дерево года», победитель которого направляется как представитель от России на международный конкурс.
В прошлом году Российская Федерация, участвуя в данном конкурсе, впервые заняла почетное третье место. Вся Европа узнала о нашем российском финалисте -могучем дубе из Белгородской области.
В этом году на конкурс представлен дуб, занесенный в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под №255, произрастающий в Московской области на территории Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево».
I февраля на сайте международного конкурса w w w. treeoftheyear.org началось голосование по выбору Европейского дерева года 2019. Победители международного конкурса будут объявлены во время церемонии и награждения победителей конкурса «Европейское дерево года» 19 марта в Европейском парламенте, в Брюсселе.
Просим Вас содействовать распространению этой информации через печатные и электронные СМИ в возглавляемом Вами субъекте с целью информирования жителей региона о возможности проголосовать за Абрамцевский дуб, представленный на международный конкурс «Европейское дерево года - 2019».