ДТП с участием детей

24.01.2018.

В 2017 году зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних до 16 лет, в которых 11 детей пострадали, погибших нет (за аналогичный период прошлого года зарегистрировано 14 ДТП, в которых 15 детей получили ранения).

Участниками ДТП явились дети в качестве пешеходов, велосипедиста и пассажиров. В трех случаях водители совершили наезд на детей на пешеходном переходе и на прилегающей территории магазина по причине собственной невнимательности в темное время суток. В шести случаях дети явились виновниками ДТП по причине собственной неосторожности: один ребенок переходил дорогу без соблюдения мер личной безопасности, трое детей переходили дорогу вне пешеходного перехода при его наличии, один ребенок выбежал из-за припаркованного транспорта во внутри дворовой территории, один ребенок велосипедист двигался на велосипеде по пешеходному переходу, где водитель совершил на него наезд. Зарегистрировано два ДТП с участием детей-пассажиров. Благодаря тому, что грудной ребенок перевозился в детском автокресле, удалось минимизировать тяжесть телесных повреждений и сохранить ребенку жизнь.

Так, 16ноября в вечернее время женщина 1966 г.р. с маленьким ребенком в возрасте двух лет в спешке перебегами дорогу на ул. Пионерской напротив дома 4 в зоне видимости пешеходного перехода. Нарушение Правил дорожного движения обернулось трагедией, водитель применил экстренное торможение, но наезда на пешеходов избежать не удалось. В результате ДТП ребенок получил тесные повреждения и был госпитализирован.

Уважаемые родители, напомните ребенку основные правила поведения вблизи проезжей части. Расскажите ему, что даже при мгновенной реакции водителя, автомобиль не может сразу остановиться. Сами никогда не нарушайте правила дорожного движения. Ваш единственный отрицательный пример может надолго отложиться в памяти ребенка.