ДТП с участием пешеходов

02.04.2018.

За 12 месяцев 2017 года на территории г. Чапаевск произошло 26 ДТП, связанных с наездами на пешеходов, в которых получили ранения 28 человек. По вине пешеходов совершено 15 ДТП, по вине водителей  произошло 11 ДТП. Непосредственно на пешеходных переходах произошло 10 ДТП. На территории города наблюдается рост наездов на пешеходов на пешеходных переходах по сравнению с предыдущим годом.

За истекший период текущего года зарегистрировано два ДТП с участием пешеходов, получили ранения двое человек. Основными причинами наездов на пешеходов как непосредственно на пешеходных переходах, так и вне зоны их расположения являются нарушение водителями транспортных средств правил проезда пешеходных переходов, игнорирование требований дорожных знаков и разметки, а также не внимательность. Зачастую данные ДТП происходят и по вине самих пешеходов, которые также нарушают правила дорожного движения. Основные нарушения пешеходов - это переход проезжей части вне пешеходного перехода, в зоне его видимости или непосредственной близости, неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства, движение по проезжей части при наличии тротуаров, особенно в ночное время.

ОГИБДД О МВД России по г. Чапаевску напоминает, что  пешеходам необходимо  быть внимательными при переходе проезжей части, как по пешеходному переходу, так и вне пешеходного перехода.

Пешеходы должны двигаться по тротуарам, а при их отсутствии по обочинам. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии на перекрестках по линии тротуаров и обочин.

На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Во время перехода через проезжую часть быть внимательным и не отвлекаться.