ДТП. В чем причины?

24.01.2018.

За 2017 год на территории г. Чапаевска зарегистрировано 55 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 человек погибли, 70 получили ранения.

Основными видами происшествий явились столкновения -17 ДТП, наезд на пешехода -26 ДТП, наезд на препятствие -7 ДТП. Часто причинами ДТП являются неправильный выбор скоростного режима, несоблюдение очередности проезда, выезд на полосу предназначенную для встречного движения, нарушение правил проезда пешеходных переходов.

Наибольшее количество ДТП происходит по причине несоблюдения Правил дорожного движения водителями транспортных средств, в том числе нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения. Сотрудниками ОГИБДД по г. Чапаевску выявлено 49 нарушений, причиной которых явился выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения. В результате четырех таких ДТП получили ранения девять человек.

Так, 19 сентября в вечернее время на автодороге «Самара-Волгоград», водитель 1977 года рождения, управляя автомобилем ВАЗ, при совершении маневра обгона, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем Hyndai Solaris, который двигался во встречном направлении. В результате ДТП травмы получили 5 человек, среди которых грудной ребенок.

Рассматривая статистику дорожно-транспортных происшествий, можно сделать вывод, что выезд на полосу встречного движения является одним из самых опасных маневров, а в тех местах, где такой выезд запрещен правилами, он представляет уже чрезвычайную опасность. Не случайно данное нарушение может повлечь за собой не только административное наказание, но и лишение права управлением транспортным средством.