ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ РАЗЪЯСНЯЕТ ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УПРАВЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЕМ С НАНЕСЕННЫМ ПЛЕНОЧНЫМ ПОКРЫТИЕМ

20.02.2018.

В ряде социальных сетей появилась недостоверная информация, в которой автоюристы комментируют якобы незаконное привлечение к административной ответственности сотрудниками ГИБДД, водителей управляющих автомобилем с «тонировкой».

Это информация не соответствует действительности и вводит в заблуждение, создавая возможность двоякого толкования.

Региональная Госавтоинспекция разъясняет, что в соответствии с частью 3 статьи 12.5 прим.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе, покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств». При этом, обязательство по 70% светопропускаемости ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, регламентировано пунктом 4.3 приложения № 8 Технического регламента таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».

Кроме того, межгосударственным стандартом ГОСТ 33997-2016 «Колесные транспортные средства. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки», введённым в действие с 01.02.2018 года, предусмотрены требования аналогичного характера.

Соответственно, привлечение сотрудниками полиции к административной ответственности водителей, управляющих транспортными средствами, с нанесенным пленочным покрытием, является законным и обоснованным.

Дополнительно информируем, что водителю предлагается на месте устранить причину нарушения, т.е. снять тонировку. В случае отказа водителя, инспектор выносит требование в письменном виде об устранении нарушения (удаления пленочного покрытия) в течение суток. Требование вносится в базы ГИБДД, и при повторном выявлении этого же нарушения, водитель привлекается к ответственности за неисполнение требования сотрудника полиции по ст.19.3 КоАП РФ.
Уважаемые водители, не полагайтесь остаться незамеченными в транспортном потоке за темными стеклами. Не стоит также полагаться на мнение некомпетентных лиц, размещающих недостоверные сведения в социальных сетях и средствах массовой информации. Выявление данного вида нарушений находится на особом контроле Госавтоинспекции региона.