«Информация о ДТП с пострадавшими и состоянии детского дорожно-транспортного травматизма за 7 месяцев 2017 года. Информация о нарушении ПДД РФ»

10.08.2017.

За семь месяцев 2017 года на территории г. Чапаевска зарегистрировано 172 факта нарушения требований при перевозке детей, 385 фактов непредоставления преимущества в движении пешеходам, 141 факт управления транспортным средством в состоянии опьянения либо отказов от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, 584 нарушения Правил дорожного движения пешеходами.

Зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествий, в которых 25 человек получили ранения, 2 человека погибли.

Зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних до 16 лет, в которых 5 детей пострадали, погибших нет. Участниками ДТП явились дети-пешеходы. В двух случаях водители совершили наезд на детей на пешеходном переходе и на прилегающей территории магазина по причине собственной невнимательности в темное время суток. В других случаях дети явились виновниками ДТП по причине собственной неосторожности: один ребенок переходил дорогу без соблюдения мер личной безопасности, двое детей переходили дорогу вне пешеходного перехода в зоне его видимости.

Водителям и пешеходам необходимо помнить, что в темное время суток или в сложных погодных условиях водителю сложно увидеть пешехода на пешеходном переходе или экстренно остановить свое транспортное средство. Всем участникам дорожного движения необходимо проявлять предельную внимательность и осторожность. Водителям транспортных средств необходимо соблюдать скоростной режим, дистанцию, боковой интервал, уменьшить количество маневрирований и перестроений на дороге, не управлять транспортным средством в состоянии опьянения, при приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снижать скорость, даже если водитель не видит приближающегося пешехода.

Пешеходы при пересечении проезжей части в установленных местах должны помнить о соблюдении мер личной безопасности, особенно в вечернее время и в условиях недостаточной видимости. При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу, а в случае его отсутствия на перекрестках по линии тротуаров и обочин, убедиться в безопасности. Перед тем как выйти на проезжую часть пешеход должен убедиться в отсутствии транспортных средств или в том, что они остановились и готовы его пропустить, либо оценить расстояние до приближающихся машин, и их скоростной режим. Переходя проезжую часть дороги, пешеход не должен замедлять движение или останавливаться на ней, поскольку это повышает опасность наезда. Для улучшения видимости человека на дороге в темное время суток необходимо прикреплять к одежде элементы из световозвращающих материалов.

Все участники дорожного движения должны помнить, что соблюдение ПДД и взаимовежливость на дороге  – это залог безопасности.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

О МВД России по г. Чапаевску

старший лейтенант полиции                                                                                   Е.Ю. Обрубова