Информация о соблюдении мер пожарной безопасности в особый противопожарный период

10.05.2018.

Уважаемые жители городского округа Чапаевск, напоминаем, что в соответствии с Постановлением Правительства Самарской области от 09.04.2018 №185 на территории Самарской области установлен особый противопожарный режим в период с 16 апреля по 30 сентября 2018 года. В соответствии с Постановлением администрации городского округа Чапаевск от 27.04.2018 г. № 650 «О дополнительных мерах пожарной безопасности на территории городского округа Чапаевск на период действия особого противопожарного режима» запрещено сжигание мусора и отходов на территории городского округа, в том числе на территориях организаций, индивидуальных предпринимателей, приусадебных, садовых и дачных участках г.о. Чапаевск. Предусматривается ограничение въезда транспортных средств и пребывания граждан в лесах, а также проведения работ, связанных с разведением огня в лесном фонде.

В условиях особого противопожарного режима действия усиливаются меры административной ответственности и штрафные санкции к нарушителям требований пожарной безопасности.

Кроме того, предусматривается и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог.

Обо всех пожарах и возгораниях нужно немедленно сообщать по телефону 01 или 101, 112 (с сотового).

Будьте бдительны — пожар легче предотвратить, чем потушить!