Родители несут ответственность за воспитание своих детей

10.04.2017.

За 3 месяца т.г. зарегистрировано два ДТП с участием детей, в которых двое несовершеннолетних пострадали.  Участниками ДТП явились дети-пешеходы в возрасте 13 лет и 10 месяцев. ДТП с участием детей произошли на пешеходном переходе и на прилегающей территории магазина по вине водителей. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано шесть ДТП, в которых семь детей пострадали. В двух случаях дети-пешеходы явились участниками ДТП по причине «собственной» невнимательности, они перебегали дорогу в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода и перекрестка. ДТП происходят как по вине водителей, так и детей-пешеходов.

За 3 месяца т.г. сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 21  нарушение ПДД РФ детьми. С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудниками Госавтоинспекции проводится разъяснительная работа и с учащимися образовательных учреждений, и с родителями на родительских собраниях.

ОГИБДД информирует, что в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ «неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей».

В 1 квартале т.г. на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав один родитель несовершеннолетнего был привлечен к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ  за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего, так как  подросток нарушал ПДД РФ.  За неисполнение обязанностей по воспитанию на родителя подростка был наложен административный штраф.

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД О МВД России по г. Чапаевску
старший лейтенант полиции                                                          Е.Ю. Обрубова