Ситуация на дорогах города: дорожно-транспортные происшествия и нарушения Правил дорожного движения за три месяца 2019 года

08.04.2019.

Зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых 10 человек получили ранения, 1 погиб. Зарегистрировано 1 ДТП с участием ребенка до 16 лет.

На территории г. Чапаевска зарегистрирован 81 факт нарушения требований при перевозке детей, 201 факт не предоставления преимущества в движении пешеходам, 52 факта управления транспортным средством в состоянии опьянения либо отказов от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, 147 нарушений Правил дорожного движения пешеходами.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения (п. 22.9) перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле, должна осуществляться с помощью детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.   Детей от 7 до 11 лет (включительно) нужно перевозить, используя детские удерживающие устройства или ремни безопасности, а на переднем сиденье - только в детском удерживающем устройстве. Обратите внимание, что установка таких устройств и размещение детей в них должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации.

Госавтоинспекция напоминает, пешеходам необходимо пересекать проезжую часть по пешеходному переходу, а в случае его отсутствия на перекрестках по линии тротуаров и обочин, с соблюдением мер личной безопасности, особенно в вечернее время и в условиях недостаточной видимости. Перед тем как выйти на проезжую часть  убедиться в отсутствии транспортных средств или в том, что они остановились и готовы его пропустить. Для улучшения видимости человека на дороге в темное время суток необходимо прикреплять к одежде элементы из световозвращающих материалов. Родителям необходимо разъяснять детям правила безопасного дорожного поведения.

Всем участникам дорожного движения необходимо проявлять предельную внимательность и осторожность. Водителям транспортных средств необходимо соблюдать скоростной режим, дистанцию, уменьшить количество маневрирований и перестроений на дороге,  при приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снижать скорость, даже если водитель не видит приближающегося пешехода. Использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства.