Ситуация на дорогах города: нарушения Правил дорожного движения и аварийность с участием детей за 9 месяца 2018 года

24.10.2018.

На территории г. Чапаевска зарегистрирован 271 факт нарушения требований при перевозке детей, 482 факта не предоставления преимущества в движении пешеходам, 129 фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения либо отказов от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, 552 нарушения Правил дорожного движения пешеходами.

Зарегистрировано 41 дорожно-транспортное происшествие, в которых 50 человек получили ранения, 2 человек погибли. В 13 ДТП пострадали 13 детей.

Пострадали 5 детей-пешеходов, в трех случаях дети были виноваты, они переходили дорогу вне пешеходного перехода, неожиданно выходили на проезжую часть, создавая помехи движению транспортных средств. Зарегистрировано 2 случая наезда на детей на пешеходном переходе водителями по причине собственной невнимательности.

Пострадали 7 детей-пассажиров, в одном случае родители перевозили ребенка без детского удерживающего устройства, один подросток перевозился на мопеде без мотошлема.

Пострадал ребенок–велосипедист, который при осуществлении маневра поворота не подал сигнал рукой.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения (п. 22.9) перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле, должна осуществляться с помощью детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.   Детей от 7 до 11 лет (включительно) нужно перевозить, используя детские удерживающие устройства или ремни безопасности, а на переднем сиденье - только в детском удерживающем устройстве. Обратите внимание, что установка таких устройств и размещение детей в них должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации.

Госавтоинспекция напоминает, пешеходам необходимо пересекать проезжую часть по пешеходному переходу, а в случае его отсутствия на перекрестках по линии тротуаров и обочин, с соблюдением мер личной безопасности, особенно в вечернее время и в условиях недостаточной видимости. Перед тем как выйти на проезжую часть  убедиться в отсутствии транспортных средств или в том, что они остановились и готовы его пропустить. Для улучшения видимости человека на дороге в темное время суток необходимо прикреплять к одежде элементы из световозвращающих материалов. Родителям необходимо разъяснять детям правила безопасного дорожного поведения.

Всем участникам дорожного движения необходимо проявлять предельную внимательность и осторожность. Водителям транспортных средств необходимо соблюдать скоростной режим, дистанцию, уменьшить количество маневрирований и перестроений на дороге,  при приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снижать скорость, даже если водитель не видит приближающегося пешехода. Использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства.