Статистика: учитесь на чужих ошибках

24.01.2018.

За 12 месяцев 2017 года на территории г. Чапаевска зарегистрировано 302 факта нарушения требований при перевозке детей, 703 факта невыполнения требований Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, 218 фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения либо отказов от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, 1007 нарушение Правил дорожного движения пешеходами.

Водителям и пешеходам необходимо помнить, что в темное время суток или в сложных погодных условиях водителю сложно увидеть пешехода на пешеходном переходе или экстренно остановить свое транспортное средство. Всем участникам дорожного движения необходимо проявлять предельную внимательность и осторожность. Водителям транспортных средств необходимо соблюдать скоростной режим, дистанцию, боковой интервал, уменьшить количество маневрирований и перестроений на дороге, не управлять транспортным средством в состоянии опьянения, при приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снижать скорость, даже если водитель не видит приближающегося пешехода. Использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства.

Пешеходы при пересечении проезжей части в установленных местах должны помнить о соблюдении мер личной безопасности, особенно в вечернее время и в условиях недостаточной видимости. При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу, а в случае его отсутствия на перекрестках по линии тротуаров и обочин, убедиться в безопасности. Перед тем как выйти на проезжую часть пешеход должен убедиться в отсутствии транспортных средств или в том, что они остановились и готовы его пропустить, либо оценить расстояние до приближающихся машин, и их скоростной режим. Переходя проезжую часть дороги, пешеход не должен замедлять движение или останавливаться на ней, поскольку это повышает опасность наезда. Для улучшения видимости человека на дороге в темное время суток необходимо прикреплять к одежде элементы из световозвращающих материалов.

Все участники дорожного движения должны помнить, что соблюдение ПДД и взаимовежливость на дороге  – это залог безопасности.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
О МВД России по г. Чапаевску
старший лейтенант полиции                                                            Е.Ю. Обрубова