В Самарской области стали чаще жаловаться на арбитражных управляющих

03.10.2017.

В последние два года в два раза чаще стали жаловаться на арбитражных управляющих, по сравнению с 2014 и 2015 годами, сообщает Управление Росреестра по Самарской области. Это обусловлено какизменениями федерального законодательства, которое предъявляет все больше требований к деятельности арбитражных управляющих, так и повышением юридической грамотности жителей региона.

Жители региона, организации, органы власти и местного самоуправления чаще стали обращаться в Управление Росреестра по Самарской области с жалобами, заявлениями и обращениями на действие или бездействие арбитражных управляющих.

Отметим, что деятельность последних стала более прозрачной и доступной для широкого круга лиц. Вся информация теперь размещена в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Кроме того, в начале 2016 года были внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым при повторном привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности ему грозит дисквалификация на срок от шести месяцев до трех лет и исключение из СРО арбитражных управляющих. Сложившиеся условия требуют повышенного внимания арбитражных управляющих к своей профессиональной деятельности.

«Практика показывает, что на сегодня суды чаще всего выносят предупреждения арбитражным управляющим, - говорит начальник отдела по надзору (контролю) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Самарской области Екатерина Соловьева. – До 2016 года такой меры наказания не существовало, были предусмотрены только штрафы. Вместе с тем в Самарской области уже состоялся прецедент – когда арбитражный управляющий был дисквалифицирован».

Об Управлении Росреестра

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ».  С 2007 года областное ведомство возглавляет Вадим Владиславович Маликов.