Яркое закрытие третьего сезона культурно-просветительского проекта «Городская педагогическая филармония»

02.07.2018.

15 июня в большом зале Дворца культуры им. В.И.Чапаева состоялось знаменательное в культурной жизни нашего города событие - закрытие третьего сезона работы городской педагогической филармонии. Преподаватели детских школ искусств Чапаевска преподнесли зрителям теплый, душевный творческий подарок – итоговый концерт «Дыхание лета», в программе которого были самые яркие и интересные музыкальные номера прошедшего учебного года.

«У всех участников нашего культурно-просветительского проекта свое летоисчисление. Преподаватели меряют жизнь учебными годами. Закончился учебный год - значит, наступило лето», - такими словами открыла мероприятие ведущая                    И.В.Полетаева.

В заключительном концерте приняли участие не только педагоги детских школ искусств нашего города, но и их ученики, органично влившиеся в творческие коллективы своих наставников. Открыл концерт ансамбль гитар «Вдохновение» (руководители                     О.Чураева и К.Попандопуло), исполнив мелодии М.Фрадкина «Течет река Волга» и В.Косма из кинофильма «Игрушка». Гитарный ансамбль «Soulmusic» (О.Чураева и                    К.Попандопуло) показал две премьеры – впервые прозвучали «Милонга» Х.Кардозо и «Концерт» Х.Родриго для гитары с оркестром, где О. Чураева сменила своё амплуа и села за рояль (партия оркестра). В исполнении «Soulmusic» очень трогательно и душевно прозвучало переложение Е.Хоржевской известного русского романса «Я встретил Вас…». К.Попандопуло впервые представил широкой публике «Ашер-вальс»     Н.Кошкина - современное красочное произведение, созданное автором под впечатлением от рассказа Э. По «Падение дома Ашеров».

Все музыкальные номера П.Следкова (баян) пронизывала «летняя тема» - в сюите Е.Дербенко ненавязчиво слышался голос кукушки, а «Крестьянская полька» И.Паницкого навевала картины российской пасторали. Воспитанники Павла Ивановича – трио баянистов (Попов Степан, Ибрянов Владислав и Постникова Елизавета) мастерски исполнили «Музыкальную табакерку» А.Лядова и кокетливо-грациозную «Анну-польку» И.Штрауса.

Дуэт Е.Матвеевой (домра) и А.Оньковой (гитара) представил слушателям премьеру – темпераментный, колоритный «Андалузский чардаш» и яркую, солнечную «Пьесу в стиле фламенко» В.Козлова; ансамбль И.Силаевой (фортепиано) и Е.Матвеевой (домра) задорно презентовал зажигательную «Тарантеллу» А.Гребенщикова и нежно-торжественную «Аве, Мария» А.Пьяцоллы.

Концерт городской педагогической филармонии завершился выступлением ансамбля народных инструментов «Родники» (руководитель Е.Матвеева). Преподаватели и учащиеся исполнили номера, ставшие визитной карточкой коллектива: «Веселый кабальеро» П.Фроссини, «Кубинский танец» И.Тамарина, «Утро» А.Петрова и преподнесли благодарным зрителям и преданным поклонникам сюрприз – концертную пьесу А.Дмитриева «Старая карусель».

На финальном выходе на сцене было тесно - аплодисменты принимали и преподаватели, и юные артисты, впервые в этом сезоне выступающие со своими наставниками. Зал тепло прощался с Неверовой Александрой, Шпак Анастасией, Малюшиной Дарьей, Мочаловым Дмитрием, Мельниковой Яной, Тимченко Андреем, Кибяковым Денисом, Матвеевым Данилом, Рожковым Димой, Алмакаевым Александром и неразлучным трио баянистов. Отдельную благодарность выразили автору видеоконтентов Дарье Калядиной, звукооператору Ильгизяру Фатахову и оператору по свету Вадиму Первухину.

Т.Б.Мерзлякова, методист  МБУ ДО «ДШИ №1» г.о.Чапаевск