Заседание Общественного Совета юго-западного образовательного округа

09.12.2013.

5 декабря в конференц-зале администрации г.о. Чапаевск состоялось заседание Общественного Совета юго-западного образовательного округа под председательством Главы г.о. Чапаевск Дмитрия Блынского.

В повестке заседания: итоги реализации Послания Губернатора Самарской области от 25.12.2012; вопросы системы здоровьесбережения в образовательных учреждениях города и округа; реализация нового курса «Основы религиозной культуры и светской этики»,  как он был воспринят в учебных заведениях; и изменения в курсе истории Российской Федерации, учебник истории вновь перепишут, работы уже начались.

Помимо вопросов, обозначенных повесткой дня, также на заседании были озвучены и изменения коснувшиеся сферы образования.  Так система юго-западного образовательного округа попрощалась с руководителями учебных заведений, которые проработали в системе образования города и округа по несколько десятилетий.  Покинул пост директора школы-интерната Леонид Богданчиков, педагогический стаж которого 44 года, в качестве директора учебного заведения 18 лет.  На заслуженный отдых ушел  Владимир Агамиров педагогический стаж 44, проработавший  в качестве директор девятой школы  37 лет. В адрес педагогов прозвучали слова глубокой благодарности за проделанную работу.  Глава города Дмитрий Блынский вручил педагогам благодарственные грамоты и памятные подарки.

Общественный Совет юго-западного образовательного округа  был создан, как координирующий и экспертно – консультационный орган, действующий на общественных началах. Он играет важную роль в деле развития системы образования округа. В состав членов Совета входят главы муниципальных образований входящих в юго-западный округ, представители родительской общественности, образовательных учреждений,  организаций и предприятий, находящихся на территории муниципальных образований. По словам руководителя юго-западного образовательного округа - Виктории Пасынковой, в последние годы увеличивается муниципальная составляющая финансирования образования. Это очень важно, поскольку большинство государственных программ развития предполагают долю муниципального софинансирования. В последнее время, по рекомендации общественного совета, эта доля не просто сохраняется, но и увеличивается по многим направлениям работы.