Пресс-служба  /  Прокуратура информирует  /  20-лет принятия Конституции Российской Федерации

20-лет принятия Конституции Российской Федерации

Рубрика «20-лет принятия Конституции Российской Федерации»

12 декабря 2013 года Конституции Российской Федерации исполнилось двадцать лет со дня принятия. В связи этим значимым государственным событием Прокуратура города Чапаевска, в рамках взаимодействия с общественностью, совместно с Общественным молодежным парламентом при Думе г.о. Чапаевск объединила усилия по правовому просвещению и информированию граждан, жителей города Чапаевска, направленное на разъяснение основных положений Конституции РФ.

Местное самоуправление в городском округе Чапаевск.

Наше государство, следуя нормам международного права (в частности, Европейской хартии местного самоуправления 1985 г.) и принимая Основной Закон в 1993 г., отвело особую роль местному самоуправлению в обеспечении демократии в Российской Федерации. 12.12.2013г. именно об этом говорил Президент РФ  В.В. Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации, поставив тему местного самоуправления на первое место в своем выступлении.

В статье 12 главы I  Конституции Российской Федерации определено, что местное самоуправление является одной из основ конституционного строя и, характеризуя достигнутый уровень самоорганизации граждан, не следует из государственных форм властвования - органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

Местное самоуправление осуществляется гражданами путем местного референдума, муниципальных выборов, других форм прямого волеизъявления (например, правотворческая инициатива граждан, территориальное общественное самоуправление, публичные слушания, обращения граждан в органы местного самоуправления, опросы граждан, собрания и конференции граждан), через выборные и другие органы местного самоуправления.

Нормативно-правовой базой деятельности местного самоуправления в Российской Федерации являются: Конституция РФ (в т.ч. глава VIII «Местное самоуправление») и нормы международного права, Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", федеральное и региональное законодательство, уставы муниципальных образований.

Так, в соответствии с вышеуказанным, в городском округе Чапаевск местное самоуправления осуществляет:

1) Население городского округа Чапаевск (см. статью 3 Конституции Российской Федерации).

2) Дума городского округа Чапаевск является выборным, постоянно действующим представительным органом городского округа, обладающим правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории городского округа Чапаевск.

Срок полномочий Думы - 5 лет. Состоит из 20 депутатов, из состава которых избирается председатель Думы (депутат на постоянной основе) и заместитель председателя Думы; включает Совет Думы, пять профильных комитетов, комиссии по депутатской этике и регламенту, аппарат Думы (8 человек); образует консультативные и совещательные органы – общественный совет, общественные комиссии при комитетах и общественный молодежный парламент. Думой также образована Контрольно-счетная палата городского округа, которая является постоянно действующим органом внешнего муниципального финансового контроля городского округа.

Дума городского округа Чапаевск подотчетна населению городского округа.

3) Глава городского округа Чапаевск является высшим выборным должностным лицом городского округа и наделяется собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, которые связаны с удовлетворением основных жизненных потребностей населения и закреплены в Уставе городского округа Чапаевск. Глава городского округа избирается населением на муниципальных выборах сроком на 5 лет и осуществляет свои полномочия на постоянной основе.

Глава городского округа одновременно исполняет полномочия главы администрации городского округа и руководит ею на принципах единоначалия. При главе городского округа Чапаевск действует общественный совет.

Глава городского округа подконтролен и подотчетен населению и Думе городского округа Чапаевск.

4) Администрация городского округа Чапаевск является исполнительно-распорядительным органом городского округа Чапаевск, наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и законами Самарской области.

Администрация городского округа осуществляет свои полномочия на бессрочной основе. Структура администрации городского округа утверждается Думой городского округа Чапаевск по представлению Главы городского округа.

Складчиков А.А.

член Общественного молодежного парламента