Пресс-служба  /  Прокуратура информирует  /  «Административная ответственность за нарушения законодательства о выборах и референдумах»

Развитие страны и формирование правового государства в современных условиях непосредственно связаны с правовым просвещением. Согласно Основам государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан важнейшей задачей государства является пропаганда и разъяснение необходимости соблюдения гражданами своих обязанностей, уважения прав и законных интересов других лиц. Развитие страны и формирование правового государства в современных условиях непосредственно связаны с правовым просвещением. Немалая роль в этих процессах отведена органам прокуратуры. Осуществляя надзорные полномочия, прокурор выполняет и просветительскую функцию.

Правовое просвещение неразрывно связано с решением задач профилактики и предупреждения правонарушений. Вопросам организации этой работы посвящен приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 10.09.2008 № 182 «Об организации работы по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению».

Своевременное правовое информирование, разъяснение населению законодательства является особым видом прокурорской деятельности. Возможности настоящего раздела официального сайта прокуратуры Республики Коми направлены не только на информирование населения о существующих нормах закона, но и формирование навыков, способов ориентирования человека в значимой для него правовой ситуации, осознанного выбора своего правового поведения на основе должных правовых взглядов и убеждений.

Проведение свободных и демократических выборов невозможно без строгого следования требованиям законодательства. Административная ответственность в данной сфере призвана воздействовать на правонарушителей не только из числа граждан, рядовых избирателей, но и из числа специальных субъектов – должностных  лиц государственных органов и органов местного самоуправления, кандидатов, избирательных объединений, председателей и членов избирательных комиссий и других уполномоченных лиц, в той или иной форме участвующих в избирательной кампании.

Выборы всех уровней ставит своей целью формирование органов государственного и муниципального управления. Любое отступление от соблюдения требований закона, регламентирующего их проведение, может повлечь за собой искажение волеизъявления народа и нарушение конституционных прав неограниченного круга лиц.

Первоосновой для установления ответственности выступают Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» либо Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Одним из принципов проведения выборов любого уровня выступают гарантии прав граждан Российской Федерации при регистрации (учете) избирателей, участников референдума, составлении списков избирателей, участников референдума.

В свою очередь ст. 5.1 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение права гражданина на ознакомление со списком избирателей, участников референдума, либо нерассмотрение в установленный законом срок заявления о неправильности в списке избирателей, участников референдума, либо отказ выдать гражданину письменный ответ о причине отклонения заявления о внесении исправления в список избирателей, участников референдума. Следует отметить, что возбуждать дело по данной статье вправе только прокурор.

Важной стадией избирательного процесса является предвыборная агитация либо агитация по вопросам референдума. Агитационный период установлен законом. Запрещено проводить предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума, к примеру, в воинских частях, военных организациях и учреждениях, а также помещениях для голосования. Ответственность за проведение предвыборной агитации, агитация по вопросам референдума вне агитационного периода, установленного законодательством о выборах и референдумах, либо в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах, предусмотрена ст. 5.10 КоАП РФ.

Нельзя обойти вниманием и вопросы административной ответственности, касающиеся организации голосования. Ответственность за данное деяние предусмотрена ст. 5.22 КоАП РФ, которая звучит как незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, образуя в настоящее время два самостоятельных состава, закрепленные в частях 1 и 2.

Ответственность за правонарушения в области выборов и референдумов также установлена статьями 5.6, 5.8, 5.17, 5.18, 5.19, 5.23, 5.24, 5.25, 5.45, 5.50-5.52, 5.56 и 5.58, ч. 1, КоАП РФ и др.

Рассматриваются все обозначенные выше дела исключительно судьями.

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о выборах и референдумах, согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, составляет один год. По данной категории возможно также проведение административного расследования. Основанием для проведения данной процедуры ст. 28.7 КоАП РФ определяет осуществление экспертизы или иных процессуальных действий, требующих значительных временных затрат. Например, почерковедческой экспертизы в случае, предусмотренном ст. 5.46 КоАП РФ (подделка подписей избирателей), а также опроса большого количества свидетелей, истребования документации, установления и розыска лица, совершившего правонарушение, например уничтожившего или повредившего агитационные печатные материалы (ст. 5.14 КоАП РФ).

Таким образом, грамотное применение избирательными комиссиями, судами, иными органами власти положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, строгое и беспрекословное соблюдение избирательного законодательства гражданами во многом позволяют держать под контролем законность избирательного процесса, а следовательно, обеспечивать честность и легитимность выборов.

Страница создана: 14.11.2016  |  00:00

Страница изменена: 14.11.2016  |  08:17