Пресс-служба  /  Прокуратура информирует  /  Административная ответственность за распространение информации о несовершеннолетнем пострадавшем

«Административная ответственность за распространение информации о несовершеннолетнем пострадавшем».

Федеральным законом от 05.04.2013 г. № 50-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части ограничения распространения информации о несовершеннолетних, пострадавших в результате противоправных действий» установлена административная ответственность за распространение в средствах массовой информации и информационно-телекоммуникационных сетях информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий.

Такая информации включает в себя фамилии, имена, отчества, фото- и видеоизображения, дату его рождения, аудиозапись голоса, место жительства или место временного пребывания, место его учебы или работы и иную позволяющую прямо или косвенно установить личность.

Названная информация не вправе разглашаться, за исключением случаев, если распространение такой информации осуществляется в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего, пострадавшего в результате противоправных действий. В таких случаях данная информация может распространяться:

1)   с согласия несовершеннолетнего, достигшего четырнадцатилетнего возраста и пострадавшего в результате противоправных действий (бездействия), и его законного представителя;

2)  с согласия законного представителя несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста и пострадавшего в результате противоправных, действий (бездействия);

3)  без согласия несовершеннолетнего, достигшего четырнадцатилетнего возраста и пострадавшего в результате противоправных действий (бездействия), и (или) законного представителя такого несовершеннолетнего, если получить это согласие невозможно либо если законный представитель такого несовершеннолетнего является подозреваемым или обвиняемым в совершении данных противоправных действий.

Кодексом, об административных правонарушениях предусмотрено за незаконное распространение информации наложение административного штрафа в размере:

- на граждан - до 5 тыс. рублей;

- на должностных лиц - до 50 тыс. рублей;

- на юридических лиц - до 1 млн. рублей.

Страница создана: 10.01.2014  |  00:00

Страница изменена: 10.01.2014  |  15:26