Пресс-служба  /  Прокуратура информирует  /  Административная ответственность за уклонение от лечения от наркомании

Административная ответственность за уклонение от лечения от наркомании

Согласно части 1 статьи 72.1 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию.Ответственность лица, признанного больным наркоманией, за неисполнение указанных обязанностей установлена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.Статьей 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании, медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ лицом, на которое судом возложены указанные обязанности и предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от четырех до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики и лечения от наркомании, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации, либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.Лицо, уклоняющееся от прохождения диагностики и лечения от наркомании, может быть привлечено к административной ответственности неоднократно в течение всего периода исполнения возложенной судом обязанности.Уголовно-исполнительной инспекцией осуществляется контроль за исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и реабилитацию. По материалам О МВД России по г. Чапаевску в январе-феврале 2017 года мировыми судьями к административной ответственности по ст. 6.9.1 КоАП РФ  привлечено 15 лиц.

Страница создана: 02.03.2017  |  00:00

Страница изменена: 02.03.2017  |  12:04