Пресс-служба  /  Прокуратура информирует  /  «Деятельность коллекторов ограничена законом»

«Деятельность коллекторов ограничена законом»

С 01.01.2017 деятельность коллекторских организаций ограничена законом, который внес изменения в действующее законодательное поле. Нововведения не распространяются на долги индивидуальных предпринимателей, изменения затронул исключительно должников -физических лиц.

Кроме того, закон о коллекторах регламентирует взыскание исключительно просроченной задолженности. В других ситуациях права заемщиков остаются без изменений. Также изменения не коснулись взыскания долгов по коммуналке.

Нововведения ограничивают перечень организаций, которые могут взаимодействовать с заемщиком при взыскании проблемной задолженности - представители кредитора или компании, которые специализируются на возврате проблемных долгов (основной вид деятельности). Лица, которые имеют судимость (неснятую или непогашенную), не могут принимать участие в общении с должником.

Кроме того, не имеют право участвовать во взаимодействии лица, которые находятся за пределами Российской Федерации.

Нарушение установленных норм закона обернется значительным штрафом. Если компания не включена в реестр коллекторских организаций, то ей придется заплатить 0,2 млн - 2 млн руб. Штраф за допущенные нарушения для юридических лиц, который прошли регистрацию: 50 тыс. - 500 тыс. руб.

Кроме того, контролирующие органы могут на 90 дней приостановить деятельность компании-нарушителя.

С 2017 года вступили в действие новые правила взаимодействия между должником и коллектором, которые регламентируют форму и время взаимодействия.

Новые правила

В рамках изменений, коллектор имеет право использовать следующие формы взаимодействия:

1. Почтовые отправления.
  2. Личные встречи.
  3. Сообщения.
  4. Телефонные переговоры.

Взыскатель не может без согласования передавать информацию о должнике другим организациям.

Кроме того, новые правила ограничивают возможности коллектора общаться с третьими лицами (родственники, соседи и т.д.). Для этого потребуется согласие со стороны должника.

Время суток, когда взыскатель имеет право контактировать с заемщиком, также регламентируется законом. В будние разрешается общение с 8:00 до 22:00, в выходные дни - с 9:00 до 20:00. Количество личных встреч не может превышать одного контакта в неделю. Кроме того, в данном периоде не может быть больше двух звонков.

Коллектор не имеет право угрожать, вводить в заблуждение или применять физическое воздействие.

Также новый закон запрещает взыскателю использовать психологическое давление.

Еще одно изменение - в письмах взыскатель должен отобразить размер и структуру долга. В результате коллекторы не смогут завышать сумму долга. Должник может прекратить общение с коллектором по собственной инициативе. Если с момента возникновения проблемной задолженности прошло больше 4 месяцев, то заемщик сможет воспользоваться услугами адвоката.

Прокурор города Чапаевска

старший советник юстиции                                                                  А.В. Махов

Страница создана: 18.09.2017  |  00:00

Страница изменена: 18.09.2017  |  12:40