Пресс-служба  /  Прокуратура информирует  /  Федеральным законом от 28.12.2013 N 416-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О лотереях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменен порядок организации и проведения лотерей.

С 1 июля 2014 года прекращается проведение региональных государственных лотерей, муниципальных лотерей, негосударственных лотерей и стимулирующих лотерей, за исключением экспертизы выигрышных лотерейных билетов (лотерейных квитанций), выплата, передача или предоставление выигрышей участникам лотерей.
         Организатором лотереи отныне определен федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации в установленном порядке на проведение лотереи. Юридические лица, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования в качестве организатора лотереи выступать не могут.
         Лотерея в зависимости от территории ее проведения подразделяется на международную и всероссийскую государственную.
         Утратила силу ч. 3 ст. 3 вышеуказанного Федерального закона, которой устанавливалось понятие «стимулирующая лотерея» (лотерея, в которой не вносится плата за участие и призовой фонд формируется за счет средств организатора), а также прекращена выдача разрешений на проведение лотерей.

При этом ст. 6.1 Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ "О лотереях" дополнена ограничениями при проведении лотереи. В частности, запрещается проведение азартных игр под видом лотерей, не допускается проведение лотерей с использованием игрового оборудования, в том числе игровых автоматов, также не допускается проведение лотерей с использованием сети "Интернет" и иных средств связи, а также лотерейных терминалов, за исключением лотерей, указанных в части 4 статьи 3 указанного Федерального закона.
          Лотерейные билеты, электронные лотерейные билеты не могут распространяться, а лотерейные терминалы не могут устанавливаться в зданиях, сооружениях, в которых расположены детские, образовательные и медицинские организации, а также в зданиях, сооружениях, в которых расположены культовые и религиозные организации.

Страница создана: 17.03.2014  |  00:00

Страница изменена: 17.03.2014  |  14:13