Пресс-служба  /  Прокуратура информирует  /  Материнский капитал можно направить как на получение образования ребенка, так и на осуществление иных, связанных с получением образования, расходов.

Материнский (семейный) капитал является одной из мер государственной поддержки семей, имеющих детей. Постановлением Правительства РФ от 14 июля 2014 г. № 648 внесены изменения в «Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов».

Согласно внесенным изменениям материнский капитал можно использовать не только на оплату платных образовательных услуг, которые оказываются образовательными организациями (ранее – образовательными учреждениями) по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, но и на оплату иных связанных с получением образования расходов, предусмотренных пунктами 6 и 8.1. Правил.

На основании новой редакции п.6 Правил, указанные средства могут быть использованы на оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом образовательной организацией обучающимся, тогда как ранее было предусмотрено, что средства могут быть направлены только на оплату проживания в общежитии, предоставляемом образовательным учреждением иногородним обучающимся на период обучения.

Также согласно с новой редакцией п.8.1. Правил, средства могут быть направлены не только на оплату содержания ребенка (детей), но и на оплату присмотра и ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Таким образом, отдельные положения Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов приведены в соответствие с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Страница создана: 14.10.2014  |  00:00

Страница изменена: 14.10.2014  |  09:38