Пресс-служба  /  Прокуратура информирует  /  Может ли свидетель в рамках уголовного судопроизводства быть принудительно подвергнут освидетельствованию? Каковы последствия уклонения свидетеля от освидетельствования?

Комментирует начальник управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Самарской области Антон Атяскин.

Согласно ч.5 ст. 56 УПК РФ, свидетель не может быть принудительно подвергнут освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 179 УПК РФ. Так для обнаружения на теле особых примет, следов преступления, телесных повреждений выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, в отношении свидетеля может быть произведено освидетельствование без его согласия, когда оно (освидетельствование) необходимо в целях оценки достоверности его показаний.

При уклонении свидетеля от освидетельствования дознаватель (следователь) вправе на основании ч.2 ст. 111 УК РФ применить к нему меры процессуального принуждения.

Страница создана: 05.06.2018  |  00:00

Страница изменена: 05.06.2018  |  15:49