Пресс-служба  /  Прокуратура информирует  /  МВД России утвержден порядок принятия решения об изменении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ

22.01.2018 в Министерстве юстиции зарегистрирован МВД России от 18.12.2017 N 933"Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации".

Определено, что прием, рассмотрение и подготовку материалов о продлении либо об отказе в продлении срока временного пребывания, либо сокращении срока временного пребывания осуществляют сотрудники органов внутренних дел РФ, федеральные государственные гражданские служащие и работники Главного управления по вопросам миграции МВД России, подразделений по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях. Ранее указанные функции выполняли территориальные органы ФМС России.

Основаниями для продления либо сокращения срока временного пребывания являются обстоятельства, установленные законом о правовом положении иностранных граждан в РФ и Договором о Евразийском экономическом союзе.

Срок временного пребывания не продлевается в следующих случаях:

- в отношении иностранного гражданина приняты решение о не разрешении въезда или решение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ;

- обстоятельства, в соответствии с которыми иностранный гражданин или принимающая его сторона обратились с заявлением о продлении срока временного пребывания, не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения заявления.

По результатам рассмотрения заявления или ходатайства в течение трех рабочих дней со дня их принятия к рассмотрению уполномоченным должностным лицом принимается решение о продлении срока временного пребывания либо об отказе.

Признан не подлежащим применению Приказ ФМС России от 29.06.2015 N 321, которым был утвержден ранее действовавший порядок

Страница создана: 20.02.2018  |  00:00

Страница изменена: 20.02.2018  |  16:09