Пресс-служба  /  Прокуратура информирует  /  О квотировании рабочих мест для инвалидов.

О квотировании рабочих мест для инвалидов.

Международная организация труда  особо выделяет необходимость социальной помощи со стороны государства инвалидам, то есть лицам, которые по не зависящим от них причинам не могут самостоятельно обеспечить себе достойный уровень жизни.

Одним из направлений такой помощи является профессиональная реабилитация и обеспечение занятости людей с ограниченными возможностями.

Установление квоты для приема на работу инвалидов предусмотрено статьей 21 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

В Самарской области действует Закон Самарской области от 26.12.2003 № 125-ГД «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Самарской области».

Для работодателей, численность работников на предприятиях которых составляет от 35 до 100 человек, региональным законодательством может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников.

Крупным предприятиям, численность работников которых превышает 100 человек,  региональными властями должна устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов среднесписочной численности сотрудников.

Инвалидам, занятым в компаниях, создаются необходимые условия труда в соответствии с их индивидуальной программой реабилитации. Работодатель должен оснастить специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности.

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплаты труда, режима рабочего времени и времени отдыха, продолжительности ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и других), ухудшающих их положение по сравнению с другими работниками.

Государственной программой Российской Федерации «Доступная среда» на 2011–2015 годы (в новой редакции) предусмотрено, в том числе,  выделение средств федерального бюджета на содействие трудоустройству инвалидов на рынке труда,  созданию рабочих мест и обеспечению доступности рабочих мест, средства  предоставляются в виде субсидий.

Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Ответственность за нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости предусмотрена статьей 5.42 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Так,  неисполнение работодателем обязанностей по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

Информация подготовлена прокуратурой г. Чапаевска Самарской области.

Страница создана: 05.06.2014  |  00:00

Страница изменена: 05.06.2014  |  15:22