Пресс-служба  /  Прокуратура информирует  /  О противодействии незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов

Важное значение в современном обществе приобретает профилактика наркомании, в том числе в молодежной среде. Ведь именно подростки чаще всего становятся жертвами этих пагубных пристрастий. Распространенность наркотиков в молодежной среде зависит от проводимой воспитательной работы в семье, учебных заведениях, организации свободного времени.

Призываем родителей, педагогов побеседовать с детьми на эту тему, разъяснить им последствия употребления наркотика для организма, ответственность за совершение правонарушений в этой сфере.

Важно знать, что главой 25 УК РФ предусмотрена ответственность за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Максимальное наказание за совершение данных преступлений установлено до пожизненного лишения свободы.

Уголовным законом преследуются: незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов; производство, сбыт, пересылка, контрабанда наркотических средств; склонение к их потреблению; культивирование растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры; организация притонов, незаконная выдача и подделка рецептов на получение наркотических средств и психотропных веществ.

Установлена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, появление в общественных местах в состоянии опьянения, в том числе несовершеннолетних в возрасте до 16 лет.

Если вам известны факты продажи наркотиков, адреса наркопритонов, обращайтесь в О МВД России по г. Чапаевску по телефону: 2-28-55 или по номеру 02, в прокуратуру г. Чапаевска по т. 2-27-69.

Помощник прокурора г. Чапаевска                                                 С.Н. Наумкин

Страница создана: 08.05.2018  |  00:00

Страница изменена: 08.05.2018  |  12:51