Пресс-служба  /  Прокуратура информирует  /  Ограничен доступ к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено

31 декабря 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 19.12.2016                    № 442-ФЗ «О внесении изменения в статью 15.1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» регулируются отношения, возникающие при осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации, а также при применении информационных технологий и обеспечении защиты информации.

Согласно внесенным изменениям, запрещена к распространению информация о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений.

В целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создана единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

В соответствии с требованиями закона распространение в сети «Интернет», в числе прочего, информации о способах, методах разработки, изготовления и использования новых потенциально опасных психоактивных веществ, местах их приобретения будет являться основанием для применения внесудебного порядка ограничения доступа к таким сайтам.

Страница создана: 09.02.2017  |  00:00

Страница изменена: 09.02.2017  |  10:45