Пресс-служба  /  Прокуратура информирует  /  Ответственность лиц, нарушающих права детей

Ответственность лиц, нарушающих права детей

Декларация прав ребенка ООН от 20.11.1959 г. провозглашает, что ребенок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации. В указанных целях действующее административное законодательство предусматривает ответственность лиц, нарушающих права детей. Согласно ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей (ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ). Повторное совершение таких действий влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток (ч. 3 ст. 5.35 КоАП РФ).

Прокурор города

старший советник юстиции                                                             А.В. Махов

Страница создана: 29.11.2013  |  00:00

Страница изменена: 29.11.2013  |  15:36