Пресс-служба  /  Прокуратура информирует  /  Ответственность за совершение налоговых правонарушений

Ответственность за совершение налоговых правонарушений

Законодательством Российской Федерации установлено 3 вида ответственности налогоплательщиков физических и юридических лиц (и их должностных лиц) за налоговые правонарушения - налоговая, административная и уголовная:

1.  Налоговая ответственность.

В соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации к налоговой ответственности могут быть привлечены налогоплательщики - юридические лица и физические лица.

1.1. Непредставление налоговой декларации (ст.119 НК РФ)
5 % от суммы налога за каждый просроченный месяц, но не более 30% и не менее 1.000 рублей.

1.2. Грубое нарушение организацией правил учета доходов, расходов или объектов налогообложения (ст. 120 НК РФ), в т.ч. в течение одного налогового периода 10.000 рублей в течение 2 и более налоговых периодов 30.000 рублей;

- если они повлекли занижение налоговой базы
20% от неуплаченной суммы налога, но не менее 40.000 рублей.

1.3. Неуплата или неполная уплата сумм налога / сбора (ст. 122 НК РФ) неумышленно 20% от неуплаченной суммы налога совершенные умышленно 40% от неуплаченной суммы налога.

1.4. Невыполнение обязанностей налоговым агентом по удержанию и (или) перечислению налогов (ст. 123 НК РФ) 20% от неуплаченной (неудержанной) суммы налога.

2. Административная ответственность.

Административная ответственность налогоплательщика установлена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях в размере:

- непредставление налоговой декларации от 300 до 500 рублей;

- грубое нарушение организацией правил учета доходов, расходов или объектов налогообложения от 2000 до 3000 рублей.

3. Уголовная ответственность.

Уголовная ответственность установлена Уголовным Кодексом Российской Федерации.

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных обязательных документов либо путем включения в декларацию или документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере наказывается (ст.199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов):

- штрафом в размере до 300 000 рублей;

- или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет;

- либо арестом на срок 6 месяцев;

- либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Крупным размером признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 500 000 рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 % подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая 1.500.000 рублей.

То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или в особо крупном размере наказывается:

- штрафом в размере до 500 000 тысяч рублей;

- или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет;

- либо лишением свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 2 500 000 рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 % подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая 7.500.000 рублей.

К ответственности по ст. 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов» могут быть привлечены:

- руководитель организации;

- главный бухгалтер;

- лица, фактически выполнявшие обязанности руководителя или
главного бухгалтера (бухгалтера);

- иные служащие организации, оформляющие первичные документы бухгалтерского учета.

Могут быть привлечены в качестве пособников:

- лица, организовавшие совершение преступления, либо склонившие к его совершению руководителя, главного бухгалтера (бухгалтера) или иных сотрудников несут ответственность

- в зависимости от содеянного ими как организаторы, подстрекатели либо пособники.

Основные инструменты снижения налоговых рисков:

- качественное ведение бухгалтерского учета;

- эффективное налоговое планирование в рамках действующего Налогового Кодекса;

- налоговое консультирование по новым, нестандартным операциям и крупным сделкам;

- регулярный независимый аудит бухгалтерского учета (в т.ч. налоговый аудит);

- высокий профессиональный уровень штатного финансового персонала предприятия (финансовый директор, главный бухгалтер, налоговый юрисконсульт);

- надежная юридическая защита при возникновении налоговых споров.

Страница создана: 19.05.2014  |  00:00

Страница изменена: 19.05.2014  |  15:37