Пресс-служба  /  Прокуратура информирует  /  Ответственность за уклонение от призыва на военную службу

Ответственность за уклонение от призыва на военную службу

За уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы предусмотрена уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ.

Уклонение предполагает неявку гражданина без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. К указанным мероприятиям относятся явка на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии и для отправки к месту прохождения военной службы. Преступным признается уклонение при отсутствии законных оснований для освобождения от службы.

Преступление считается оконченным с момента неявки призывника в указанный срок к месту сбора. Вручение повестки призывнику производится под расписку.

Согласно санкции ч. 1 ст. 328 УК РФ за совершение данного преступления установлена ответственность в виде штрафа в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до 2-х лет.

Уважительными причинами неявки призывника по повестке военного комиссариата согласно п. 2 ст. 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» признаются: а) заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; б) тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; в) препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; г) иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

Расследование уголовных дел в отношении призывников в соответствии                     со ст. 151 УПК РФ производится следователями Следственного комитета России.

Страница создана: 19.05.2014  |  00:00

Страница изменена: 19.05.2014  |  15:36