Пресс-служба  /  Прокуратура информирует  /  «Правительством Российской Федерации утверждены перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и ограничений к управлению транспортными средствами»

Правительством РФ утверждены перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и ограничений к управлению транспортными средствами Правительство РФ 29.12.2014 в своем Постановлении №1604 утвердило в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

В частности, к заболеваниям, являющимся противопоказаниями для управления транспортными средствами, отнесены органические психические расстройства, шизофрения, аффективные расстройства, умственная отсталость, психические расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, эпилепсия, слепота обоих глаз и др.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 №1604 также закреплены медицинские показания к управлению транспортным средством с ручным управлением (например, деформация стопы, паралич нижних конечностей и т.п.), медицинские показания к управлению транспортными средствами с автоматической трансмиссией (отсутствие верхней конечности, отсутствие нижней конечности и т.п.), медицинские показания к управлению транспортным средством, оборудованным акустической парковочной системой для лиц, имеющих заболевание слепота одного глаза, а также медицинские показания к управлению транспортным средством с использованием водителем транспортного средства медицинских изделий для коррекции зрения и компенсации потери слуха.

Кроме того для водителей мотоциклов, автомобилей и грузовых машин данным нормативным актом установлены ограничения к управлению, которые касаются лиц, имеющих заболевания глаз, поражения центральной нервной системы, отсутствие верхних конечностей.

Указанное Постановление Правительства РФ призвано упорядочить процедуру выдачи водительских удостоверений и обезопасить участников

Страница создана: 02.02.2015  |  00:00

Страница изменена: 02.02.2015  |  10:07