Пресс-служба  /  Прокуратура информирует  /  Применение меры пресечения в виде домашнего ареста

Применение меры пресечения в виде домашнего ареста

Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в полной либо частичной изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением ограничений и (или) запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.Домашний арест избирается на срок до двух месяцев. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до двух месяцев он в необходимых случаях может быть продлен, а по поступившему в суд уголовному делу суд должен выяснить в отношении обвиняемого вопрос об избрании меры пресечения, в том числе домашнего ареста либо о продлении срока домашнего ареста.Согласно положениям статьи 107 УПК РФ суд с учетом данных о личности подозреваемого или обвиняемого и фактических обстоятельств при избрании домашнего ареста в качестве меры пресечения может подозреваемому или обвиняемому запретить и (или) ограничить: выход за пределы жилого помещения, в котором он проживает; общение с определенными лицами; отправку и получение почтово-телеграфных отправлений; использование средств связи и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».Ограничения могут быть изменены судом по ходатайству подозреваемого,              обвиняемого, его защитника, законного представителя, а также следователя или дознавателя, в производстве которого находится уголовное дело. Право использования телефонной связи не может быть ограничено для вызова скорой медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также для общения с контролирующим органом, дознавателем, со следователем. О каждом таком звонке подозреваемый или обвиняемый информирует контролирующий орган.Если по медицинским показаниям подозреваемый или обвиняемый был доставлен в учреждение здравоохранения и госпитализирован, то до разрешения судом вопроса об изменении либо отмене меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого продолжают действовать установленные судом запреты и (или) ограничения. Местом исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста считается территория соответствующего учреждения здравоохранения.За нахождением подозреваемого или обвиняемого в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением им наложенных судом запретов и (или) ограничений контроль возложен на ФСИН России, непосредственно его осуществляют филиалы Уголовно-исполнительной инспекции.Следователь или дознаватель, в производстве которого находится уголовное дело, информирует инспекцию о предстоящем судебном заседании по рассмотрению вопроса об избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде домашнего ареста. При этом следственными органами для осуществления контроля за данной категорией лиц подготавливаются соответствующие документы (справки по уголовному делу, копии паспорта и иные).В целях осуществления контроля за подозреваемыми или обвиняемыми могут использоваться аудиовизуальные, электронные и иные средства контроля, перечень и порядок применения которых определяются правительством Российской Федерации.Также в ходе проведения первоначальной беседы сотрудники филиала УИИ разъясняют лицам порядок и условия исполнения указанной меры пресечения (возможность изменений наложенных ограничений либо самой меры пресечения, организацию проведения проверок, возможность применения технических средств контроля, право сотрудников уголовно-исполнительной системы беспрепятственно проводить проверки по месту исполнения меры пресечения в любое время суток (за исключением ночного времени).Беседы с несовершеннолетними лицами проводятся в присутствии их законных представителей, а при их отсутствии – педагога или психолога.Решение о применении таких средств оформляется постановлением начальника филиала УИИ. Подозреваемым и обвиняемым разъясняется ответственность за порчу оборудования и при их применении выдается памятка о мерах безопасности и правилах эксплуатации.При посещении подозреваемых и обвиняемых сотрудники инспекции проверяют документы, удостоверяющих их личность, в том числе наличие паспорта и иных документов, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд за пределы страны; составляют анкеты лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.Для обеспечения контроля за данными лицами они не реже двух раз в неделю проверяются по месту исполнения меры пресечения в любое время суток (за исключением ночного времени). В орган дознания или орган предварительного следствия, а также в суд подозреваемый или обвиняемый доставляется транспортным средством контролирующего органа.Встречи подозреваемого или обвиняемого, находящегося под домашним арестом в условиях полной изоляции от общества, с защитником, законным представителем проходят в месте исполнения этой меры пресечения.В случае нарушения подозреваемым или обвиняемым, в отношении которого в качестве меры пресечения избран домашний арест, условий исполнения этой меры пресечения филиал УИИ сообщает об этом следователю или дознавателю, расследующему данное уголовное дело, с целью решения вопроса об изменении меры пресечения.Если нарушение условий исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста было допущено после назначения судебного разбирательства, инспекция вносит в суд представление об изменении подозреваемому или обвиняемому этой меры пресечения.

Страница создана: 02.03.2017  |  00:00

Страница изменена: 02.03.2017  |  12:05