Пресс-служба  /  Прокуратура информирует  /  ПРОКУРАТУРА Г. ЧАПАЕВСКА РАЗЪЯСНЯЕТ ПОЛОЖЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ПРАВООТНОШЕНИЯ В СФЕРЕ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства, регулируются Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Законом установлено, что застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства после выполнения ряда условий: получения разрешения на строительство, опубликования, размещения и представления проектной декларации, государственной регистрации права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства объекта или договора аренды, договора субаренды.

Право на привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома имеют застройщики, отвечающие требованиям Закона на основании договора участия в долевом строительстве.

Договор заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации.

Следует обратить внимание, что договор считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено Законом. Получение застройщиком по договору денежных средств допустимо только после его регистрации.

В договоре в обязательном порядке должен быть определен подлежащий передаче конкретный объект долевого строительства, срок передачи объекта, цена договора, сроки и порядок ее уплаты, гарантийный срок на объект долевого строительства.

Гарантийный срок для объекта долевого строительства не может составлять менее чем пять лет. Срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, если иное не предусмотрено договором. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

В связи с ненадлежащим качеством объекта участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования об устранении недостатков, возникших по вине застройщика, если такие недостатки выявлены в течение гарантийного срока.

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи объекта застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, неустойка уплачивается в двойном размере.

Информация о застройщике, о проекте строительства содержится в проектной декларации, которая опубликовывается застройщиком в средствах массовой информации и размещается в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, в т.ч. в сети «Интернет».

Помощник прокурора г. Чапаевска Т.С. Карпенко

Страница создана: 13.12.2017  |  00:00