Пресс-служба  /  Прокуратура информирует  /  Прокуратура г. Чапаевска Самарской области разъясняет: Ответственность за несообщение работодателю о заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной и муниципальной службы

Постановление Правительства РФ от 21.01.2015 № 29 утверждены Правила сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ. Правила утверждены в соответствие с Федеральным законом «О противодействии коррупции».

Согласно Правил работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора в течение 2 лет после увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы сообщает представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы о заключении такого договора в письменной форме. Сообщение оформляется на бланке организации и подписывается ее руководителем, подписавшим трудовой договор со стороны работодателя, направляется работодателю гражданина по последнему месту его службы в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора.

За несоблюдение порядка сообщения о заключении трудового договора с гражданином, ранее замещавшим должность государственной, муниципальной службы, работодатель может быть привлечен к ответственности в соответствии со ст. 19.29 КоАП РФ. Статьей предусмотрено наложение административного штрафа: на граждан - в размере от 2000 до 4000 руб.; на должностных лиц - от 20 000 до 50 000 руб.; на юридических  - от 100 000 до 500 000 руб.

Страница создана: 19.12.2017  |  00:00

Страница изменена: 19.12.2017  |  11:37