Пресс-служба  /  Прокуратура информирует  /  Прокуратура Исаклинского района разъясняет: В какой момент передавать денежные средства застройщику для участия в долевом строительстве?

На вопрос отвечает прокурор Исаклинского района Павел Грибов.

Законодательство в сфере долевого строительства четко определяет время, когда застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома. А именно:

• после получения в установленном порядке разрешения на строительство;

• после опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

• после получения документов, подтверждающих законность использования земельного участка.

Только совокупность всех трех условий дает право застройщику начать привлекать денежные средства.

А чем подтверждается право пользования земельным участком под строительство многоквартирного дома?

Законность использования земельного участка подтверждается:

а) записью в Едином реестре прав недвижимости либо свидетельством о государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства;

б) договором аренды;

в) договором субаренды такого земельного участка;

г) договор безвозмездного пользования земельным участком в предусмотренных законодательством случаях.

Страница создана: 18.10.2018  |  00:00

Страница изменена: 18.10.2018  |  12:34