Пресс-служба  /  Прокуратура информирует  /  Прокуратура Самарской области разъясняет: «Предусмотрена ли специальная уголовная ответственность за кражу денег именно с банковских карт?»

Комментирует начальник управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Самарской области Антон Атяскин.

Да, такая специальная ответственность (кража с банковских карт) появилась совсем недавно и применяется с 4 мая 2018 года, а именно часть 3 статьи 158 УК РФ (кража) дополнена пунктом «г» –  «с банковского  счета,  а  равно  в  отношении  электронных денежных средств».

И что изменилось после этого?

После введения соответствующих изменений законодателем подобные деяния переведены из разряда небольшой тяжести в разряд тяжких преступлений, максимальным наказанием за совершение которого предусмотрено лишение свободы на срок до шести лет с дополнительными видами наказания.

Страница создана: 05.06.2018  |  00:00

Страница изменена: 05.06.2018  |  15:57