Администрация городского округа Чапаевск

Официальный сайт

Забыли пароль?Регистрация
Пароль будет выслан вам по почте
Пресс-служба  /  Прокуратура информирует  /  Прокуратура Железнодорожного района г. Самары разъясняет «Я состоял в должности госслужащего и подавал справки о доходах, но в октябре 2017 года меня перевели на должность водителя в том же органе. Обязан ли я подавать справку о доходах за 2017 год?»
 

Прокуратура Железнодорожного района г. Самары разъясняет «Я состоял в должности госслужащего и подавал справки о доходах, но в октябре 2017 года меня перевели на должность водителя в том же органе. Обязан ли я подавать справку о доходах за 2017 год?»

«Нет, Вы не должны подавать в отдел кадров государственного органа соответствующие сведения» – комментирует ситуацию прокурор Железнодорожного района г. Самары Александр Диденко.

 

Для конкретизации ответа на данный вопрос следует обратиться к положениям антикоррупционного законодательства.

Так, обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера возлагается, в частности, на федерального государственного служащего, замещавшего по состоянию на 31 декабря отчетного года должность государственной службы (подробнее см. пункт 2 Положения «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера», утв. указом  Президента Российской Федерации от 18.05.2009 № 559).

Подтверждают данную позицию и Минтруд России в своих Методических рекомендациях от 23.01.2018 «Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2018 году (за отчетный 2017 год)».

Так госслужащий должен представить сведения, если по состоянию на 31 декабря отчетного года:

1) замещаемая им должность была включена в соответствующий перечень должностей, а сам служащий (работник) замещал указанную должность;

2) временно замещаемая им должность была включена в соответствующий перечень должностей.

Подробнее см. пункт 13 обозначенных методических рекомендаций.

Ссылки

Страница создана: 08.10.2018  |  00:00

Страница изменена: 08.10.2018  |  16:23