Пресс-служба  /  Прокуратура информирует  /  Публикация об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств

«Действующее уголовное законодательство Российской Федерации в настоящее время предусматривает наступление уголовное ответственности за незаконный оборот наркотических средств. Поскольку наркотизация населения городского округа по-прежнему остается высокой, населению города разъясняются положения статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).

Частью первой данной статьи – за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств,  психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере предусматривается назначение наказания в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ»  утверждены указанные выше размеры.

Так, в частности, уголовной ответственности по части 1 статьи 228 УК РФ подлежат лица, совершившие незаконный оборот следующих наркотических веществ:

-гашиша (анаши, смолы каннабиса), вес которого составляет свыше 2 граммов;

-героина (диацетилморфина), вес которого превышает 0,5 грамма;

-опия, масса которого в высушенном состоянии свыше 1 грамма;

-каннабиса (марихуаны), масса которого в высушенном состоянии превышает 6 граммов;

-маковой соломы, вес которой в высушенном состоянии превышает  20 граммов;

-масла каннабиса (гашишного масла), вес которого в высушенном состоянии превышает 0,4 грамма;

-кодеина,  вес которого превышает 1 грамм;

-кокаина, вес которого в высушенном состоянии превышает 0,5 грамма;

-кодеина N-окись, вес которого превышает 1 грамм;

-морфина, вес которого превышает 0,1 грамма;

-дезоморфина, вес которого превышает 0,05 грамма»;

-экстракта маковой соломы (концентрата макового соломы), вес которого в высушенном состоянии превышает 1 грамм.

Страница создана: 02.04.2013  |  00:00

Страница изменена: 29.11.2013  |  15:30