Пресс-служба  /  Прокуратура информирует  /  Работодатель не выплачивает полтора месяца заработную плату, говорит заказчик не оплатил товар? Является ли отсутствие денежных средств у организации уважительной причиной невыплаты заработной платы? Как часто должна выплачиваться заработная плата?

В соответствии с действующим законодательством, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты устанавливается организацией самостоятельно - правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором - не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Работодатель, в любом случае, несет ответственность за задержку выплаты работнику зарплаты и иных выплат. Несвоевременное поступление денежных средств на выплату зарплаты не освобождает работодателя от обязанности соблюдать трудовое законодательство.

В случае нарушения сроков выплаты Вам заработной платы, Вы можете обратиться в органы прокуратуры или в трудовую инспекцию.

Страница создана: 28.06.2018  |  00:00

Страница изменена: 28.06.2018  |  10:01