Пресс-служба  /  Прокуратура информирует  /  Роль органов прокуратуры в проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов

Основным направлением реализации Национальной стратегии противодействия коррупции является совершенствование организационных основ антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, проектом нормативных правовых актов и повышение ее результативности.

В настоящее время правовая основа проведения экспертизы нормативных правовых актов и их проектов сформирована - принят Федеральный закон № 172-ФЗ от 17.07.2009 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96 утверждены Правила проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, а также Методика ее проведения.

Данное направление надзорной деятельности для прокуроров не новое - в 2007 году в рамках реализации собственной антикоррупционной стратегии Генеральная прокуратура Российской Федерации указала на необходимость проведения экспертизы нормативных правовых актов органов государственной власти и органов местного самоуправления с целью выявления коррупциогенных норм, разработав Методику, позволившую предотвратить принятие значительного количества актов, содержащих такие факторы.

Сегодня действующим законодательством закреплена ведущая роль органов прокуратуры в проведении антикоррупционной экспертизы, предписано наладить межведомственное взаимодействие по обозначенному актуальному вопросу.

Федеральными законами установлена принципиально новая мера прокурорского реагирования - требование об изменении нормативною правового акта в целях исключения из него коррупционного фактора. Прокурорами вносятся конкретные предложения о способе устранения таких факторов из правовых актов.

Среди основных выявляемых коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах органов государственной власти Самарской области можно выделить:              широту дискреционных полномочий - отсутствие или неопределенность сроков, условий или оснований принятия решения; определение компетенции по формуле «вправе» - диспозитивное установление возможности совершения органами государственной власти или органами местного самоуправления (их должностными лицами) действий в отношении граждан и организаций; наличие завышенных требований к лицу, предъявляемых для реализации принадлежащего ему права, - установление неопределенных, трудновыполнимых и обременительных требований к гражданам и организациям.

Особое внимание прокуратура Самарской области уделяет выявлению коррупциогенных факторов в широко принимаемых в настоящее время на региональном уровне административных регламентах, регулирующих вопросы оказания государственных функций, а также порядков предоставления льгот гражданам.

Устранение коррупциогенных факторов в правовых нормах направлено на обеспечение законности.

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации «Об организации проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов» № 400 от 28.12.2009 органы прокуратуры обязаны принципиально реагировать на выявленные коррупциогенные факторы, в том числе и путем направления заявлений в суд о внесении изменений в нормативные правовые акты с целью исключения из них коррупциогенных факторов.

В случаях неудовлетворения субъектами нормотворчества требований об изменении нормативного правового акта с целью исключения выявленных коррупциогенных факторов прокуроры последовательно отстаивают свою позицию на исключение из нормативных правовых актов коррупциогенных факторов (противоречащих федеральному законодательству), в том числе путем обращения в установленном главой 24 ГПК РФ порядке в суд.

Представляется, что проводимая органами прокуратуры работа по исключению из нормативных правовых актов коррупциогенных факторов будет служить целям профилактики коррупционных проявлений, которая в силу положений ст. 3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» отнесена к приоритетным мерам противодействия коррупции.

Страница создана: 21.03.2014  |  00:00

Страница изменена: 21.03.2014  |  10:36