Пресс-служба  /  Прокуратура информирует  /  С 01.06.2017 вводится суд присяжных в районных городских судах, гарнизонных, военных судах

Федеральным законом от 23.06.2016 № 190-ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, которыми расширено применение института присяжных заседателей.
Обвиняемые в совершении особо тяжких преступлений против личности по уголовным делам, которые относятся к подсудности районного суда и гарнизонного военного суда, вправе ходатайствовать о рассмотрении их дел коллегией в составе судьи районного суда, гарнизонного военного суда и шести присяжных заседателей.
В постановлении о назначении уголовного дела к слушанию судом с участием присяжных заседателей должно быть определено количество кандидатов в присяжные заседатели, которые подлежат вызову в судебное заседание и которых должно быть не менее четырнадцати в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде и не менее двенадцати в районном, гарнизонном военном суде.
Законом также уточнены процедуры формирования коллегии присяжных заседателей, порядка судебного следствия с участием присяжных заседателей, формулирования вопросного листа и содержания напутственного слова председательствующего.
Федеральный закон вступает в силу с 1 июня 2017 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 июня 2018 года

Страница создана: 06.09.2016  |  00:00

Страница изменена: 06.09.2016  |  09:52