Пресс-служба  /  Прокуратура информирует  /  Страховые компании обязаны заключать договоры ОСАГО в электронном виде

Страховые компании обязаны заключать договоры ОСАГО в электронном виде

С 1 января 2017 года ужесточены требования к страховщикам и их профессиональному объединению в связи с обязанностью страховых компаний заключать договоры ОСАГО в электронном виде.

Согласно пункту 1.1. статьи 22 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», вступившему в силу с 1 января 2017 года, страховщики, их профессиональное объединение обязаны обеспечивать бесперебойность и непрерывность функционирования своих официальных сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в целях заключения договоров обязательного страхования в виде электронных документов.

Длительность перерыва в работе сайта не должна быть больше 30 минут. Договор ОСАГО нужно заключить как раз в течение получаса с момента направления заявления через сайт.

Проводить плановые технические работы на сайте можно только раз в месяц с 22:00 до 08:00 по московскому времени. Страховая компания обязана не меньше чем за сутки предупредить об этом на сайте.

За сбой при оформлении договора страховщик может быть привлечен к административной ответственности за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования.

Страница создана: 09.02.2017  |  00:00

Страница изменена: 09.02.2017  |  10:36