Пресс-служба  /  Прокуратура информирует  /  Установлены дополнительные гарантии социальной поддержки безработных детей-сирот

Федеральным законом от 01.05.2017 № 89-ФЗ внесены изменения в Закон РФ «О занятости населения в РФ», Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и установлены дополнительные гарантии социальной поддержки безработных детей-сирот.

Так, впервые ищущим работу и впервые признанным безработными лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются пособие по безработице и стипендия во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости.

Общий период выплаты пособия в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте РФ не может превышать 6 месяцев. По истечении 6 месяцев со дня регистрации в качестве безработных, а также при достижении 23 лет пособие по безработице и стипендия выплачиваются в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного (городского) коэффициента.

Законом предусмотрена обязанность работодателя обеспечить указанным лицам, увольняемым в связи с ликвидацией, сокращением численности или штата работников, за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим трудоустройством.

Помощник прокурора города Чапаевска    С.Н. Наумкин

Страница создана: 08.05.2018  |  00:00