Пресс-служба  /  Прокуратура информирует  /  Утверждены нормы законодательства, регулирующие порядок воспитания детй-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Постановлением Правительства РФ от 24.05.2014 № 481 утверждено Положение о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно Положению проживание детей должно быть организовано по принципам семейного воспитания в группах, размещаемых в помещениях для проживания, созданных по квартирному типу. Воспитательные группы подлежат формированию с учетом совместного проживания в группе детей разного возраста и состояния здоровья, прежде всего братьев и сестер, детей из одной семьи или детей, которые ранее воспитывались в одной семье. Дети разного пола старше 4 лет могут совместно проживать и пребывать в группе в дневное время.

Численность детей в группе не должна превышать 8 человек, а в возрасте до 4 лет - 6 человек. Перевод детей из одной группы в другую не допускается, за исключением случаев, когда это противоречит интересам самого ребенка.

Помещения, в которых будут размещаться группы, должны включать в себя жилые комнаты, санузлы, помещения для отдыха, игр, занятий, приема и (или) приготовления пищи, а также бытовые помещения. При этом следует обеспечить детям индивидуальное пространство для занятий и отдыха.
Положением предусмотрено закрепление за каждой группой ограниченного количества педагогических работников и индивидуальных кураторов (наставников) детей. Замена педагогических работников запрещается, за исключением случаев их увольнения, болезни или отпуска.
Организации для детей-сирот обязаны обеспечить комфортные условия для посещения ребенка лицами, желающими усыновить его или принять под опеку (попечительство), а также общение ребенка с родителями и родственниками, в том числе в целях возвращения в семью.
Постановление Правительства РФ от 24.05.2014 № 481 вступает в силу с 1 сентября 2015 года.

Страница создана: 14.10.2014  |  00:00

Страница изменена: 14.10.2014  |  09:33